18. März 2018

5x Gold, 8x Silber und 5x Bronze

1. Runde Nachwuchscup

Die erste Runde des Salzburger Judo-Nachwuchscups wurde am 18. März in der Bischofshofener Wielandnerhalle ausgetragen. 208 Judokas aus 15 Vereinen kämpften dabei in vier Altersklassen (U10, U12, U14 und U16) um die ersten Punkte in der neuen Saison.

Erfolgreich verlief dieses Turnier für den Judoclub Hallein/Tennengau, der mit 25 Kämpfern teilnahm und nicht weniger als fünf Gold-, acht Silber- und fünf Bronzemedaillen sowie zwei vierte und zwei fünfte Plätze erringen konnte.

So wie jedes Jahr wurde der Halleiner Judonachwuchs auf diese erste Runde von ihren Trainern in den einzelnen Zweigstellen optimal vorbereitet. Trotz vieler krankheitsbedingter Ausfälle gelang es, in der Vereins-Gesamtwertung den dritten Platz hinter der JU Pinzgau und dem PSV Salzburg zu erreichen.

Aufgrund dieser Leistungen blickt der Judoclub Hallein/Tennengau mit Zuversicht auf die zweite Runde des Nachwuchs Cups, die am 29. April in Straßwalchen ausgetragen wird. 

TITEL1 Die erfolgreichen U10- und U12-Kämpfer

TITEL2 Matthias Rettenbacher (weiß) wirft mit seiner Spezialtechnik

TITEL3 Elias Wiedemann (blau) wirft Uchi-mata

TITEL4 Lisa Rettenbacher (weiß) kämpft mit großem Siegeswillen

TITEL5 Anna Rieder (rechts) gewinnt mit einem O-soto-gari

TITEL6 Boris Jelic (links) voll im Angriff

TITEL7 Vuk Ruzic (weiß) mit excellenter Wurftechnik

TITEL8 Lukas Promock wirft Ippon mit seiner Spezialtechnik Seoi-nage

TITEL9 Fabio Rettenbacher (weiß) mit kompromisslosem Wurfansatz 

TITEL10 Lukas Wiedemann wirft Soto-maki-komi

Das Betreuerteam gratuliert ihren Kämpfern im Namen des gesamten Vereines zu den erbrachten Leistungen. 

Platzierungen

Platz Name Kampfklasse
1 Lisa Rettenbacher U10 -25kg
1 Lukas Promock U12 -27kg
1 Matthias Rettenbacher U12 -30kg
1 Anna Rieder U12 +52kg
1 Salih Kandemir U14 -60kg
2 Anna Rettenbacher U10 -25kg
2 Jeremias Binter U10 -34kg
2 Mihailo Mitrovic U10 -38kg
2 Katharina Harlander U12 +52kg
2 Alexander Steiner U12 -27kg
2 Lukas Pichler U16 -42kg
2 Boris Jelic U16 -55kg
2 Elisa Reschreiter U16 -57kg
3 Simon Fuschlberger U10 -34kg
3 Zarina Schnuderl U12 -32kg
3 Leonny-Sophy Schnuderl U14 -48kg
3 Tobias Schnuderl U14 -60kg
3 Vuk Ruzic U16 -50kg
4 Tamara Obermüller U10 -28kg
4 Cornelia Palzenberger U12 -40kg
5 Jakob Brandauer U10 -24kg
5 Luca Hajek U14 -38kg
7 David Strubreiter U10 -30kg
7 Fabio Rettenbacher U14 -34kg
7 David Aschner U14 -38kg

Info

Autor: Matthias Singer , Obmann

Veranstaltungsdatum: 18.03.2018

03. März 2018

2x Gold, 1x Silber und 2x Bronze

International Austrian Cup Salzkammergut

Bereits zum fünften Mal veranstaltete der JC Salzkammergut den Judo Austrian Cup für die Altersklassen U10 bis U21, der diesmal in Attnang Puchheim (Oberösterreich) am 3. und 4. März ausgetragen wurde.

weiter

Top News 2018

Alle Neuheuten bei uns

mehr